Документы на квартиру: Форма 9 и Форма 12

Хочу подробно рассказать вам о всем известных документах: ФОРМА 9 И ФОРМА 12

Ольга Минайкина

Ольга Минайкина

Дата публикации:  2023-03-29

О чем они, эти формы?

Столкнулась по сделкам и в паспортных столах, что не все правильно понимают разницу между этими формами и между обычной формой 9 и архивной. Форма 9 – бывает двух видов: обычная и архивная.

Как их отличить, если нет надписи «Архивная»? И в каких случаях форма 9 может стать архивной?

Если в квартире кто-то был прописан, выписан, за время владения квартирой ныне существующих собственников, то мы можем увидеть архивную форму 9, там будут перечислены все, кто стоял на регистрационном учете в этой квартире, хоть один день. В обычной форме 9 будут перечислены только те, кто на данный момент стоит на регистрационном учете. Если в квартире, при ныне существующих собственниках никто не стоит на регистрационном учете – то и архива не будет. Форма 9 будет «пустой» или «чистой», как говорят «в народе».

Когда просят архивную форму 9 в обязательном порядке?

Когда правоустанавливающие документы – это договор приватизации. Покупатель и банк, если покупка с ипотекой, должны видеть, кто был прописан на момент приватизации. Были ли отказники от приватизации, которые сохраняют право пользование квартирой. Или может быть были выписаны маленькие дети, прямо перед приватизацией, что тоже может насторожить. В остальных случаях архивную форму 9 редко, кто просит. Достаточно и обычной формы 9. И это стало так, потому что, есть замечательная форма 12.

Форма 12 – о чем эта форма?

Это архив по всем собственникам, не только по ныне существующим. И там как раз находится информация о тех, кого боятся все покупатели – кто убыл в тюрьму, в «сумасшедший дом», выписан по суду, без вести пропавшие, выписанные несовершеннолетние дети, люди, убывшие на военную службу и не возобновившие регистрацию.

🚨
Каждый случай из формы 12 надо исследовать очень внимательно.

Примеры из практики

Хочу в качестве примера рассказать о таком случае, который случился со мной несколько лет назад: я продавала квартиру, обратились люди, которым меня рекомендовали мои старые клиенты. Я посмотрела и отфотографировала квартиру, проверила документы и попросила взять формы 9 и 12. Собственник был первый после застройщика. Собственник один, сказал, что никого не прописывали, формы возьмет попозже, очень много работы. Я несколько раз просила, потом договорились, что сделает на меня доверенность и я сама возьму.

Нашелся покупатель. Продавец сделал доверенность, и я пошла в паспортный стол. И тут получила «БУМС». Форма 12 – выписан человек в психиатрическую больницу. Агент по встречке была опытной, не испугалась и мы провели расследование этой ситуации. Спрашиваю продавца – почему не сказали. Ответ – так это же родной брат отца, мы его прописали всего на 4 месяца, чтобы в хорошую больницу попал. И рассказал такую историю: братья в детстве попали в детский дом, одного усыновили, второй потерялся. Брат искал брата всю жизнь, и в возрасте уже, после 50-ти нашел, и привез из Сибири. Брат оказался нездоров. Поэтому и не могли его найти никак. И пришлось его отправить в больницу. Так как продавец жил в Ленинградской области, и из области медицинские учреждения были хуже, прописали брата в городе. И когда тот убыл в больницу, в форме 12 получили данные об этом. Стали разбираться. Оказывается, если такого больного больница по суду берет под опеку, то такого человека не выпустят никогда. Даже если больница сгорит, то переведут в другую. А если больной не под опекой больницы, а иногда туда поступает на лечение, то это совсем другое. С такими людьми нельзя приобретать недвижимость. Они могут лечиться несколько месяцев, а потом прекрасно вернуться обратно в квартиру. Мою квартиру благополучно приобрели. Но поволновалась я прилично.

 

А с людьми, выписанными по суду – тут тоже может быть не так все просто. Если человека выписали из квартиры по суду, а он на суд не явился, то он может оспорить данное действие. Надо внимательно читать решение суда в такой ситуации.

Выписанные несовершеннолетние – мы все этого «боимся», почему? Потому что, если детей выписали, никакой недвижимости нет у родителей, может случиться такая ситуация: прописать детей некуда, надо идти в садик/школу, и идут родители в органы опеки, «плачут», и могут деток вписать обратно, до достижения ими 18 лет. Поэтому в такой ситуации просим показать, по возможности, куда дети перепрописаны.

А сколько было случаев, когда подделывали формы или «договаривались» с паспортистками, чтобы убрали из архива такие данные. Поэтому многие риэлторы ходят вместе с продавцами в паспортные столы и просят при них брать данные формы, дабы убедиться, что они не поддельные.

А если еще вспомнить «невнимательность» паспортисток, которые забывают внести данные из архива, и мы получаем формы, которые не соответствуют действительности. К сожалению, и с такими ситуациями мы сталкивались по сделкам.

А смешной случай у меня произошел на Парнасе, когда я пришла с продавцом получать формы и попросила форму 12 – паспортистка сказала, что форму 12 дать не может, так как квартира изначально не приватизирована, а куплена, а форму 12 дают только тем, у кого первая сделка была приватизация. Вот так вот!

🚨
Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО просите продавцов предоставить вам формы 9 и 12, по возможности ходите вместе с ними в паспортный стол, чтобы эти формы взяли при вас.

Поделитесь с другими: