Как правильно принять квартиру от застройщика

Как правильно принять квартиру? Если есть возможность, то лучше пригласить компанию, которая на этом специализируется. Однако, можно сделать это грамотно и самостоятельно.

Ольга Минайкина

Ольга Минайкина

Дата публикации:  2023-04-26

Как правильно принять квартиру? Если есть возможность, то лучше пригласить компанию, которая на этом специализируется. Однако, можно сделать это грамотно и самостоятельно.

Сначала необходимо внимательно прочитать Договор Долевого Участия (ДДУ), где прописано, в каком виде застройщик обязан передать квартиру. Важно обратить внимание на все условия и детали, чтобы знать, что может потребоваться дополнительно.

При осмотре квартиры на стадии приемки, рекомендуется взять с собой план квартиры. Это поможет проверить наличие всех перегородок и мокрых зон, а также убедиться, что все соответствует договоренностям. Если обнаружатся недостатки, необходимо составить протокол о них, который должен быть подписан сторонами.

Не стоит спешить с приемкой квартиры. Лучше потратить немного больше времени на осмотр и проверку, чтобы избежать проблем в будущем.

📎
Что нужно взять с собой:
  1. Строительный уровень.
  1. Фонарик.
  1. Зажигалка.
  1. Лист бумаги.
  1. Индикаторная отвертка для проверки электричества (будем проверять розетки).
  1. Тепловизор.
  1. Электронная рулетка.

Что надо проверить:

  1. Входная дверь. При осмотре входной двери, необходимо обратить внимание на ее качество. Если дверь хорошего качества, то следует проверить наличие внешних повреждений. Важно убедиться в исправности замков, хорошей работе дверной ручки и отсутствии повреждений глазка. Также необходимо проверить уплотнительные резинки на наличие замятий и других повреждений. Если на двери установлен звонок, убедитесь, что он работает должным образом. В случае, если дверь оказалась фанерной, рекомендуется заменить ее на более качественную модель, чтобы обеспечить надежность и безопасность жильцов.
  1. При проверке системы водоснабжения необходимо убедиться, что все трубы прочно закреплены и не имеют дефектов, а также отсутствуют какие-либо течи. На входах в квартиру должны стоять заглушки. Кроме того, необходимо проверить наличие счетчиков и полотенцесушителей. Если квартира передается с отделкой, необходимо дополнительно проверить рабочее состояние сантехнического оборудования.
  1. При осмотре стеклопакетов обращайте внимание на несколько важных моментов. В первую очередь, смотрите на наличие сколов, трещин и царапин на стеклах, но помните, что они не всегда легко заметны. Чтобы лучше видеть повреждения, осматривайте стекла сбоку. Также убедитесь, что на всех окнах и балконных дверях есть ручки и что открывание-закрывание регулировано. Важно, чтобы пленка была снята. Также проверьте наличие замятия на уплотнительной резине, это может негативно повлиять на изоляцию помещения. Для проверки, как отрегулированы окна и дует ли от них, можно воспользоваться зажигалкой. Поднесите пламя к окну и посмотрите на его движение. Если оно ровное, значит, от окна не дует.
  1. Проверьте стены и потолок на наличие трещин. Если на стенах наклеены обои, обязательно проверьте проклейку швов и ровность штукатурки под обоями. Также необходимо проверить, не завалены ли стены - допустимое отклонение не более 5 мм на всю высоту. Если квартира угловая, то наружные стены следует проверить тепловизором.
  1. Отопление: нужно проверить, нет ли течи, заделаны ли отверстия между этажами, если трубы идут через пол-потолок. Рекомендуемые расстояния для размещения радиатора относительно пола, стены и подоконника такие: от пола – 5-10 см, до подоконника – 3-5 см, от стены до задней поверхности батареи – 3-5 см. Нужно также проверить, есть ли ручки регуляторов подачи горячей воды на радиаторе и наличие счетчиков на них.
  1. Электрика: с помощью индикаторной отвертки проверяем все розетки и включаем все осветительные приборы. Проверяем наличие электрического счетчика и автоматов, а также уточняем, какой автомат отвечает за какой прибор.
  1. Вентиляция: необходимо проверить тягу. Приложите лист бумаги к вентиляционному отверстию - если вентиляция хорошая, лист будет висеть. Также можно зажечь зажигалку и поднести ее к вентиляционному отверстию, чтобы проверить, уходит дым или нет.
  1. Если квартира не отремонтирована, то на полу должна быть стяжка, которая должна быть без трещин, с максимальным перепадом высот не более 5 мм на 3 метра. Если на полу лежит ламинат, следует проверить его наличие царапин, сколов и вздутий. Если на полу лежит линолеум, нужно убедиться, что на нем нет пузырей.
  1. Должны быть установлены датчики пожарной сигнализации, либо они должны быть переданы для монтажа.

Для более точного измерения квартиры рекомендуется воспользоваться электронной рулеткой. Обычная рулетка может дать большую погрешность, особенно если помещение имеет нестандартную форму или сложную конфигурацию.

Электронная рулетка, в свою очередь, позволяет измерить длину, ширину и высоту помещения с высокой точностью. Кроме того, некоторые модели рулеток могут автоматически вычислять площадь и объем помещения, что может быть полезно при расчете необходимого количества материалов для ремонта или мебели.

Если вы принимаете квартиру от застройщика, то проверка соответствия размеров всех помещений является одним из важных этапов приемки. Наличие недостатков в размерах может создать проблемы в будущем, например, при планировании ремонтных работ или выборе мебели.

Не забывайте, что при обнаружении дефектов или несоответствий размеров необходимо составить протокол и не подписывать акт приемки до их устранения. Застройщик обязан устранить все недостатки в течение 1 месяца, а срок гарантии на устранение дефектов после передачи квартиры составляет 5 лет в соответствии с 214 ФЗ.

Поделитесь с другими: